MEMBER
  MEMBER
SEARCH
ADS
Kyle Clifford stats hockey

KYLE
CLIFFORD

LEFT WING  6'2"     210 LBS
JANUARY 13, 1991  
CANADA  
DRAFT
BARRIE COLTS
LOS ANGELES KINGS
HIGHLIGHTS
Kyle Clifford won 2 stanley cup
2012 - Los Angeles Kings
2014 - Los Angeles Kings
STATS
KYLE CLIFFORD
SEASONSGPGAPTS%P
2007-08OHLlogo66114150,2383
 OHL (S)logo9-110,114
2008-09OHLlogo601612280,47133
 OHL (S)logo5----13
 U18logo6----16
2009-10AHLlogo0-----
 AHL (S)logo7-220,2912
 OHLlogo582829570,98111
 OHL (S)logo1759140,8228
2010-11NHLlogo7677140,18141
 NHL (S)logo63250,837
2011-12NHLlogo8157120,15123
 NHL (S)logo3----2
2012-13NHLlogo4877140,2951
 NHL (S)logo14-220,148
 ECHLlogo94370,782
2013-14NHLlogo713580,1181
 NHL (S)logo241670,2939
2014-15NHLlogo8069150,1987
2015-16NHLlogo563690,1655
 NHL (S)logo4-110,25-
 AHLlogo2----2
2016-17NHLlogo7366120,1692
2017-18NHLlogo5064100,2048
 NHL (S)logo4----6
2018-19NHLlogo721110210,2996
2019-20NHLlogo5368140,2645
 NHLlogo161230,1923
 NHL (S)logo5-----
2020-21NHLlogo504370,1430
 NHL (S)logo4-110,25-
2021-22NHLlogo231230,1331
 NHLlogo2-110,50-
 AHLlogo93-30,336
2022-23NHLlogo2-110,502
 AHLlogo46812200,4378
 AHL (S)logo74481,1411
2023-24AHLlogo501017270,54126
TOTAL NHL75366781440,19905
TOTAL NHL (P)64412160,2562
TOTAL AHL1072129500,47212
TOTAL AHL (P)1446100,7123
TOTAL ECHL94370,782
TOTAL OHL18445551000,54327
TOTAL OHL (P)31510150,4845
TOTAL U186----16
STATS
KYLE CLIFFORD
TEAMSSEASONPLAYOFFS
PJBPPTSMOYPUN+/-PJBPPTSMOYPUN+/-
2007-08logoBARRIEOHL66114150,2383-9-110,114-
2008-09logoBARRIEOHL601612280,47133-5----13-
 logoCANADAU186----16--------
2009-10logoMANCHESTERAHL-------7-220,2912-
 logoBARRIEOHL582829570,98111-1759140,8228-
2010-11logoLOS ANGELESNHL7677140,18141-1063250,837-2
2011-12logoLOS ANGELESNHL8157120,15123-53----2-1
2012-13logoLOS ANGELESNHL4877140,2951+114-220,148-1
 logoONTARIOECHL94370,782+2-------
2013-14logoLOS ANGELESNHL713580,1181+6241670,2939-2
2014-15logoLOS ANGELESNHL8069150,1987+5-------
2015-16logoLOS ANGELESNHL563690,1655-14-110,25-+1
 logoONTARIOAHL2----2--------
2016-17logoLOS ANGELESNHL7366120,1692-2-------
2017-18logoLOS ANGELESNHL5064100,2048-44----6-2
2018-19logoLOS ANGELESNHL721110210,2996+4-------
2019-20logoLOS ANGELESNHL5368140,2645-6-------
 logoTORONTONHL161230,1923-15------
2020-21logoST-LOUISNHL504370,1430-54-110,25-+1
2021-22logoTORONTONHL231230,1331-4-------
 logoST-LOUISNHL2-110,50--1-------
 logoTORONTOAHL93-30,336-1-------
2022-23logoTORONTONHL2-110,502+1-------
 logoTORONTOAHL46812200,4378-274481,1411-1
2023-24logoTORONTOAHL501017270,54126+9-------
NHLNATIONAL HOCKEY LEAGUE75366781440,19905-2264412160,2562-6
AHLAMERICAN HOCKEY LEAGUE1072129500,47212+61446100,7123-1
ECHLEAST COAST HOCKEY LEAGUE94370,782+2-------
OHLONTARIO HOCKEY LEAGUE18445551000,54327-31510150,4845-
U18UNDER 18 WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIP6----16--------
TRANSACTIONS
KYLE CLIFFORD
6 FÉVRIER 2020
Kyle Clifford est échangé aux Toronto Maple Leafs avec
Jack Campbell
.
En retour, les Los Angeles Kings font l'acquisition de
Trevor Moore
et un choix de 3e ronde en 2020
11 OCTOBRE 2020
Kyle Clifford signe une nouvelle entente avec les St-Louis Blues
16 NOVEMBRE 2021
Kyle Clifford est échangé aux Toronto Maple Leafs.
En retour, les St-Louis Blues font l'acquisition de considérations futures
9 MARS 2022
Kyle Clifford signe une nouvelle entente avec les Toronto Maple Leafs
TROPHIES
KYLE CLIFFORD
SEASONDETAILS
2011-2012
2013-2014
SALARIES
KYLE CLIFFORD
CONTRACTSSEASONSSALAIRECAP HIT
 3 ANS 2 130 000 $2010-11$ 685 000$ 710 000
  2011-12$ 765 000$ 710 000
  2012-13$ 680 000$ 710 000
 2 ANS 2 300 000 $2013-14$ 1 100 000$ 1 150 000
  2014-15$ 1 200 000$ 1 150 000
 5 ANS 8 000 000 $2015-16$ 1 350 000$ 1 600 000
  2016-17$ 1 250 000$ 1 600 000
  2017-18$ 1 700 000$ 1 600 000
  2018-19$ 1 800 000$ 1 600 000
  2019-20$ 1 900 000$ 1 600 000
 2 ANS 2 000 000 $2020-21$ 1 000 000$ 1 000 000
  2021-22$ 1 000 000$ 1 000 000
 2 ANS 1 525 000 $2022-23$ 750 000$ 762 500
  2023-24$ 775 000$ 762 500
TOTAL$ 15 955 000$ 15 955 000
STATS LNH 
YESTERDAY
APRIL 21, 2024
G A PTS
KYLE CONNOR
2 1 3
DAKOTA JOSHUA
2 1 3
CALE MAKAR
1 2 3
MARK SCHEIFELE
1 2 3
ADAM LOWRY
2 - 2
ARTTURI LEHKONEN
1 1 2
NATHAN MACKINNON
1 1 2
JOSH MORRISSEY
1 1 2
STEVEN STAMKOS
1 1 2
MATTHEW TKACHUK
1 1 2
JIMMY VESEY
1 1 2
ALEKSANDER BARKOV
- 2 2
BRENDEN DILLON
- 2 2
BARCLAY GOODROW
- 2 2
QUINN HUGHES
- 2 2
NINO NIEDERREITER
- 2 2
MIKKO RANTANEN
- 2 2
GABRIEL VILARDI
- 2 2
MARTIN FEHERVARY
1 - 1
BRANDON HAGEL
1 - 1
COMPLETE STATS  
SEASON
2023-2024
GPGAPTS
KYLE CONNOR
+3
1213
CALE MAKAR
+3
1123
MARK SCHEIFELE
+3
1123
DAKOTA JOSHUA
+3
1213
JAKE DEBRUSK
 1213
ARTTURI LEHKONEN
+2
1112
CHARLIE MCAVOY
 1022
GABRIEL VILARDI
+2
1022
BRAD MARCHAND
 1022
NATHAN MACKINNON
+2
1112
NINO NIEDERREITER
+2
1022
BARCLAY GOODROW
+2
1022
MATTHEW TKACHUK
+2
1112
BRADY SKJEI
 1022
JIMMY VESEY
+2
1112
ALEKSANDER BARKOV
+2
1022
MIKKO RANTANEN
+2
1022
QUINN HUGHES
+2
1022
STEVEN STAMKOS
+2
1112
MARTIN NECAS
 1112
COMPLETE STATS  
MARKERZONE.COM - COPYRIGHT @2024 - ALL RIGHT RESERVED.
TERMS      POLICIES      CONSENT