MEMBER
  MEMBER
SEARCH
ADS
James Reimer stats hockey

JAMES
REIMER

GOALTENDER6'3"     205 LBS
MARCH 15, 1988  
CANADA  
DRAFT
RED DEER REBELS
STATS
JAMES REIMER
SEASONSGPWLOLS%SOAVG
2005-06WHLlogo34718-.91702.81
2006-07WHLlogo602623-.91832.66
 WHLlogo734-.88603.88
2007-08WHLlogo30815-.92212.73
2008-09AHLlogo312-.89403.28
 ECHLlogo66--.96221.32
 ECHLlogo22107-.91203.30
 ECHLlogo8412.93302.17
2009-10AHLlogo26148-.92912.25
2010-11NHLlogo3720105.92632.60
 AHLlogo1595-.92532.59
 WM
43--.92502.04
2011-12NHLlogo3414144.90933.12
2012-13NHLlogo331985.92942.46
 NHLlogo7322.92802.88
2013-14NHLlogo3612161.91713.31
 WM
431-.91802.20
2014-15NHLlogo359161.91403.16
2015-16NHLlogo3211127.92402.49
 NHLlogo862-.94131.62
 NHLlogo1---.87502.07
2016-17NHLlogo4218165.92532.55
2017-18NHLlogo4422146.91943.01
2018-19NHLlogo3613125.90903.11
2019-20NHLlogo251462.92132.67
 NHLlogo321-.93802.37
2020-21NHLlogo221552.91302.67
2021-22NHLlogo48191610.91712.96
2022-23NHLlogo4312218.90033.50
2023-24NHLlogo23982.91323.05
TOTAL NHL49821317663.917302.90
TOTAL NHL · P11532.929-2.70
TOTAL AHL442415-.92642.44
TOTAL ECHL28167-.92322.85
TOTAL ECHL · P8412.933-2.17
TOTAL WHL1244156-.91942.72
TOTAL WHL · P734-.886-3.88
TOTAL WM861-.922-2.13
STATS
JAMES REIMER
INFOSGPWOLSWLOLSLTGASASV%SOAVGGAPIM
2005-06logoRED DEERWHL347--18--380891.91002.81--2
2006-07logoRED DEERWHL6026--23--71481677.91232.66-18
 logoRED DEER  [P]WHL73--4---27210.87103.88---
2007-08logoRED DEERWHL308--15--476902.91612.73-1-
2008-09logoTORONTOAHL31--2---1085.88203.28-1-
 logoSOUTH CAROLINAECHL66------8205.96121.32---
 logoREADINGECHL2210--7--368708.90403.30---
 logoSOUTH CAROLINA  [P]ECHL84--12--18252.92902.17---
2009-10logoTORONTOAHL2614--8--257757.92512.25---
2010-11logoTORONTONHL3718111023-901134.92132.60-12
 logoTORONTOAHL159--5--137462.92032.59---
 
CANADAWM43------8100.92002.04---
2011-12logoTORONTONHL3410221431-97974.90033.12---
2012-13logoTORONTONHL33172-8-5-76995.92442.46-1-
 logoTORONTO  [P]NHL73--22--21272.92302.88---
2013-14logoTORONTONHL36714161--981095.91113.31--2
 
CANADAWM43--1---9101.91102.20---
2014-15logoTORONTONHL3552216-1-931001.90703.16--2
2015-16logoTORONTONHL327131234-75920.91802.49---
 logoSAN JOSENHL85-12---13208.93831.62---
 logoSAN JOSE  [P]NHL1-------17.85702.07---
2016-17logoFLORIDANHL4213321632-981222.92032.55---
2017-18logoFLORIDANHL44202-1433-1201373.91343.01-14
2018-19logoFLORIDANHL368321232-93929.90003.11---
2019-20logoCAROLINANHL2583362--61712.91432.67--2
 logoCAROLINA  [P]NHL32--1---7106.93402.37---
2020-21logoCAROLINANHL2212-3511-59627.90602.67---
2021-22logoSAN JOSENHL4813331673-1311451.91012.96---
2022-23logoSAN JOSENHL438312144-1471334.89033.50--2
2023-24logoDETROITNHL2362182--62656.90523.05--4
NHL49815728281763429-131314631.910302.90-318
NHL   115--32--29385.92502.70---
AHL4424--15--31041304.92042.44-1-
ECHL2816--7--376913.91722.85---
ECHL   84--12--18252.92902.17---
WHL12441--56--143043470.91242.72-210
WHL   73--4---27210.87103.88---
WM86--1---17201.91502.13---
TRANSACTIONS
JAMES REIMER
30 JUILLET 2005
James Reimer est échangé aux Carolina Hurricanes avec
Derrick Walser
.
En retour, les Columbus Blue Jackets font l'acquisition de un choix de 4e ronde en 2005 (#101:
Jared Boll
)
18 JANVIER 2006
James Reimer est échangé aux Chicago Blackhawks avec
Danny Richmond
.
En retour, les Carolina Hurricanes font l'acquisition de
Anton Babchuk
et un choix de 4e ronde en 2007 (#96:
Cade Fairchild
)
9 MARS 2006
James Reimer est échangé aux Chicago Blackhawks.
En retour, les Colorado Avalanche font l'acquisition de
Jim Dowd
27 FÉVRIER 2016
James Reimer est échangé aux San Jose Sharks avec
Jeremy Morin
.
En retour, les Toronto Maple Leafs font l'acquisition de
Ben Smith
,
Alex Stalock
et un choix de 3e ronde en 2018 (#83:
Riley Stotts
)
1 JUILLET 2016
James Reimer signe une nouvelle entente avec les Florida Panthers
30 JUIN 2019
James Reimer est échangé aux Carolina Hurricanes.
En retour, les Florida Panthers font l'acquisition de
Scott Darling
et un choix de 6e ronde en 2020
28 JUILLET 2021
James Reimer signe une nouvelle entente avec les San Jose Sharks
1 JUILLET 2023
James Reimer signe une nouvelle entente avec les Detroit Red Wings
TROPHIES
JAMES REIMER
SEASONDETAILS
2008-2009
SOUTH CAROLINA STINGRAYS
SALARIES
JAMES REIMER
CONTRACTSSEASONSSALAIRECAP HIT
 3 ANS 1 640 000 $2008-09$ 530 000$ 546 667
  2009-10$ 555 000$ 546 667
  2010-11$ 555 000$ 546 667
 3 ANS 5 400 000 $2011-12$ 2 200 000$ 1 800 000
  2012-13$ 1 600 000$ 1 800 000
  2013-14$ 1 600 000$ 1 800 000
 2 ANS 4 600 000 $2014-15$ 2 600 000$ 2 300 000
  2015-16$ 2 000 000$ 2 300 000
 5 ANS 17 000 000 $2016-17$ 5 000 000$ 3 400 000
  2017-18$ 3 000 000$ 3 400 000
  2018-19$ 3 000 000$ 3 400 000
  2019-20$ 3 000 000$ 3 400 000
  2020-21$ 3 000 000$ 3 400 000
 2 ANS 4 500 000 $2021-22$ 1 750 000$ 2 250 000
  2022-23$ 2 750 000$ 2 250 000
 1 AN 1 500 000 $2023-24$ 1 500 000$ 1 500 000
TOTAL$ 34 640 000$ 34 640 001
STATS LNH 
LIVE
APRIL 12, 2024
G A PTS
SEBASTIAN AHO
- - -
NIKITA ALEXANDROV
- - -
FREDERIK ANDERSEN
- - -
CONNOR BEDARD
- - -
JORDAN BINNINGTON
- - -
SAMUEL BLAIS
- - -
ZACHARY BOLDUC
- - -
PAVEL BUCHNEVICH
- - -
BRENT BURNS
- - -
ZACH DEAN
- - -
ANTHONY DEANGELO
- - -
JACK DRURY
- - -
JESPER FAST
- - -
JAKE GUENTZEL
- - -
SETH JARVIS
- - -
KASPERI KAPANEN
- - -
MATT KESSEL
- - -
JESPERI KOTKANIEMI
- - -
EVGENY KUZNETSOV
- - -
JORDAN KYROU
- - -
COMPLETE STATS  
SEASON
2023-2024
GPGAPTS
NIKITA KUCHEROV
 784398141
NATHAN MACKINNON
 795186137
CONNOR MCDAVID
 743199130
ARTEMI PANARIN
 804770117
DAVID PASTRNAK
 794760107
AUSTON MATTHEWS
 786838106
LEON DRAISAITL
 774163104
MIKKO RANTANEN
 774062102
J.T. MILLER
 793665101
WILLIAM NYLANDER
 79405696
QUINN HUGHES
 79177491
SAM REINHART
 80543791
KIRILL KAPRIZOV
 71424890
SIDNEY CROSBY
 79414889
FILIP FORSBERG
 79434689
BRAYDEN POINT
 78454388
ELIAS PETTERSSON
 79345488
CALE MAKAR
 74206787
SEBASTIAN AHO
 77355287
MATTHEW TKACHUK
 78265985
COMPLETE STATS  
MARKERZONE.COM - COPYRIGHT @2024 - ALL RIGHT RESERVED.
TERMS      POLICIES      CONSENT