MEMBER
  MEMBER
SEARCH
ADS
Adam Henrique stats hockey

ADAM
HENRIQUE

CENTER  6'0"     195 LBS
FEBRUARY 6, 1990  
CANADA  
DRAFT
WINDSOR SPITFIRES
NEW JERSEY DEVILS
HIGHLIGHTS
Adam Henrique won 2 Memorial Cup
2009 - Windsor Spitfires
2010 - Windsor Spitfires
STATS
ADAM HENRIQUE
SEASONSGPGAPTS%P
2006-07OHLlogo622321440,7120
2007-08OHLlogo662024440,6728
 OHL (S)logo52351,004
2008-09OHLlogo563033631,1347
 OHL (S)logo2089170,8519
2009-10OHLlogo543839771,4357
 OHL (S)logo19205251,3212
 U20logo61-10,172
2010-11NHLlogo1-----
 AHLlogo732525500,6826
2011-12NHLlogo741635510,697
 NHL (S)logo2458130,5411
 AHLlogo3-110,332
2012-13NHLlogo42115160,3816
 AHLlogo165380,5012
2013-14NHLlogo772518430,5620
2014-15NHLlogo751627430,5734
2015-16NHLlogo803020500,6323
2016-17NHLlogo822020400,4938
2017-18NHLlogo24410140,586
 NHLlogo572016360,6314
 NHL (S)logo4-----
2018-19NHLlogo821824420,5124
2019-20NHLlogo712617430,6122
2020-21NHLlogo45129210,4711
2021-22NHLlogo581923420,7214
2022-23NHLlogo622216380,6122
2023-24NHLlogo601824420,7033
 NHLlogo226390,414
 NHL (S)logo11122,002
TOTAL NHL9122632675300,58288
TOTAL NHL (P)2969150,5213
TOTAL AHL923029590,6440
TOTAL OHL2381111172280,96152
TOTAL OHL (P)443017471,0735
TOTAL U2061-10,172
STATS
ADAM HENRIQUE
TEAMSSEASONPLAYOFFS
PJBPPTSMOYPUN+/-PJBPPTSMOYPUN+/-
2006-07logoWINDSOROHL622321440,7120--------
2007-08logoWINDSOROHL662024440,6728-52351,004-
2008-09logoWINDSOROHL563033631,1347-2089170,8519-
2009-10logoWINDSOROHL543839771,4357-19205251,3212-
 logoCANADAU2061-10,172+2-------
2010-11logoNEW JERSEYNHL1-----+1-------
 logoALBANYAHL732525500,6826-3-------
2011-12logoNEW JERSEYNHL741635510,697+82458130,5411+12
 logoALBANYAHL3-110,332--------
2012-13logoNEW JERSEYNHL42115160,3816-3-------
 logoALBANYAHL165380,5012+1-------
2013-14logoNEW JERSEYNHL772518430,5620+3-------
2014-15logoNEW JERSEYNHL751627430,5734-6-------
2015-16logoNEW JERSEYNHL803020500,6323+10-------
2016-17logoNEW JERSEYNHL822020400,4938-20-------
2017-18logoNEW JERSEYNHL24410140,586-6-------
 logoANAHEIMNHL572016360,6314+174------2
2018-19logoANAHEIMNHL821824420,5124-5-------
2019-20logoANAHEIMNHL712617430,6122-3-------
2020-21logoANAHEIMNHL45129210,4711-8-------
2021-22logoANAHEIMNHL581923420,7214-2-------
2022-23logoANAHEIMNHL622216380,6122-8-------
2023-24logoANAHEIMNHL601824420,7033+3-------
 logoEDMONTONNHL226390,414+611122,002+1
NHLNATIONAL HOCKEY LEAGUE9122632675300,58288-132969150,5213+11
AHLAMERICAN HOCKEY LEAGUE923029590,6440-2-------
OHLONTARIO HOCKEY LEAGUE2381111172280,96152-443017471,0735-
U20UNDER 20 WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIP61-10,172+2-------
TRANSACTIONS
ADAM HENRIQUE
30 NOVEMBRE 2017
Adam Henrique est échangé aux Anaheim Ducks avec
Joseph Blandisi
et un choix de 3e ronde en 2018 (#79:
Blake McLaughlin
).
En retour, les New Jersey Devils font l'acquisition de
Sami Vatanen
et un choix de 3e ronde en 2019
16 JUILLET 2018
Adam Henrique signe une nouvelle entente avec les Anaheim Ducks
6 MARS 2024
Adam Henrique est échangé aux Edmonton Oilers avec
Sam Carrick
et
Ty Taylor
.
En retour, les Anaheim Ducks font l'acquisition de un choix de 1ère ronde en 2024, un choix de 4e ronde en 2026 et un choix de 5e ronde en 2025
SALARIES
ADAM HENRIQUE
CONTRACTSSEASONSSALAIRECAP HIT
 3 ANS 1 725 000 $2010-11$ 587 500$ 575 000
  2011-12$ 612 500$ 575 000
  2012-13$ 525 000$ 587 500
 6 ANS 24 000 000 $2013-14$ 2 000 000$ 4 000 000
  2014-15$ 3 000 000$ 4 000 000
  2015-16$ 4 000 000$ 4 000 000
  2016-17$ 4 500 000$ 4 000 000
  2017-18$ 5 000 000$ 4 000 000
  2018-19$ 5 500 000$ 4 000 000
 5 ANS 29 125 000 $2019-20$ 5 825 000$ 5 825 000
  2020-21$ 5 825 000$ 5 825 000
  2021-22$ 5 825 000$ 5 825 000
  2022-23$ 5 825 000$ 5 825 000
  2023-24$ 5 825 000$ 5 825 000
TOTAL$ 54 850 000$ 54 862 500
GAME BY GAME
ADAM HENRIQUE    2023-2024
DATESGAPTSWGPGPASGSA+/-PIMSFWFLSHFTOI
OCT 14
---------2-----17:20
OCT 15
-11-----+1-----14:10
OCT 21
-11--1---21---10:08
OCT 22
---------1-1---18:54
OCT 24
---------1-2---16:04
OCT 26
----------1---14:00
OCT 28
112----1+2-2---15:24
OCT 30
-11----1+22----16:25
NOV 1
----------1---15:50
NOV 5
1-1-1----23---16:39
NOV 7
----------2---14.00
NOV 10
---------2-1---15:00
NOV 12
----------2---14:43
NOV 14
1-11----+1-2---20:03
NOV 15
-11-----------13:30
NOV 17
-11--1----6---20:21
NOV 19
---------21---16:11
NOV 22
---------1-3---18:46
NOV 24
---------1-1---16:09
NOV 26
---------3-1---16:33
NOV 28
-11--1----1---17:06
NOV 30
---------21---14:34
DEC 2
1-1-1----1-3---19:28
DEC 5
---------1-2---15:25
DEC 7
----------1---15:51
DEC 10
1-1-------1---17:55
DEC 13
1-1-----+1-2---16:39
DEC 15
----------1---18:32
DEC 17
3-311-1-+2-4---20:37
DEC 18
112-1---+1-2---15:19
DEC 21
---------24---21:01
DEC 23
----------1---16:45
DEC 27
-11-----+1-2---17:37
DEC 29
----------2---18:00
DEC 31
---------122---16:47
JAN 3
---------1-1---20:11
JAN 5
----------2---19:54
JAN 7
-11-----+2-4---16:37
JAN 9
-11-------3---20:50
JAN 11
-11--1----1---16:44
JAN 13
----------1---20:41
JAN 15
112---1-+1-2---16:37
JAN 16
--------------15.00
JAN 20
112-----+1-3---20:07
JAN 21
2-2-------4---22:11
JAN 23
1-1-----+1106---19:31
JAN 25
-11-----+1-1---17:47
JAN 27
-22------124---18:47
JAN 31
-11-------2---18:27
FEB 9
-22--1----2---18:20
FEB 13
---------25----17:49
FEB 15
----------3---19:23
FEB 17
---------1-2---18:38
FEB 19
1-1-----+1-2---18:24
FEB 21
---------1-2---19:20
FEB 24
-11----1+1-----20:51
FEB 25
-11------1-4---22:42
FEB 29
12311---+221---16:40
MAR 1
1-1-----+2-2---20:05
MAR 3
--------+1-----16:55
MAR 7
---------21---14:14
MAR 9
----------1---13:52
MAR 10
--------+1-2---14:53
MAR 13
-11-----+1-----14:25
MAR 16
----------1---16:50
MAR 19
1-1------1-1---16:39
MAR 21
--------+1-----14:08
MAR 23
---------1-1---13:19
MAR 24
1-1-----+1-2---15:09
MAR 26
---------1-----16:01
MAR 28
1-11----+1-2---12:59
MAR 30
1-1-----+222---14:18
APR 1
----------2---13:48
APR 3
---------1-----12:41
APR 5
----------2---11:35
APR 6
----------2---14:50
APR 10
--------------14:28
APR 12
1-1-------4---16:03
APR 13
---------1-----15:19
APR 15
123-----+4-3---15:25
APR 17
--------+1-1---15:22
APR 18
---------1-2---19:52
Beginning of the playoffs
APR 22
112-----+122---13:52
GPGAPTSAVGWGPGPASGSA+/-PIMSFWFLFO%
OCTOBER 202381450,63--1-2+147---%
NOVEMBER 2023142350,36112---6625---%
DECEMBER 2023137290,6913-1-+2427---%
JANUARY 20241459141,00--11-+41234---%
FEBRUARY 202492680,89111-1-1716---%
MARCH 2024145160,431----+7415---%
APRIL 2024113360,55-----+3218---%
MAY 2024----------------%
JUNE 2024----------------%
JULY 2024----------------%
AUGUST 2024----------------%
STATS LNH 
YESTERDAY
APRIL 23, 2024
G A PTS
ANTHONY BEAUVILLIER
1 1 2
SAM BENNETT
1 1 2
FILIP FORSBERG
1 1 2
ARTTURI LEHKONEN
1 1 2
VINCENT TROCHECK
1 1 2
CARTER VERHAEGHE
1 1 2
TOM WILSON
1 1 2
MIKA ZIBANEJAD
1 1 2
ERIK GUSTAFSSON
- 2 2
VICTOR HEDMAN
- 2 2
ALEXIS LAFRENIÈRE
- 2 2
CALE MAKAR
- 2 2
DAVID GUSTAFSSON
1 - 1
JOSH MANSON
1 - 1
CONNOR MCMICHAEL
1 - 1
K'ANDRE MILLER
1 - 1
VALERI NICHUSHKIN
1 - 1
ZACH PARISE
1 - 1
BRAYDEN POINT
1 - 1
JACK ROSLOVIC
1 - 1
COMPLETE STATS  
SEASON
2023-2024
GPGAPTS
CONNOR MCDAVID
 1055
CALE MAKAR
+2
2145
ZACH HYMAN
 1314
EVAN BOUCHARD
 1044
MARK SCHEIFELE
+1
2224
JAKE DEBRUSK
 2224
KYLE CONNOR
+1
2224
ARTTURI LEHKONEN
+2
2224
MIKKO RANTANEN
+1
2033
BRENDEN DILLON
+1
2033
NATHAN MACKINNON
+1
2123
VINCENT TROCHECK
+2
2123
MATTHEW TKACHUK
+1
2123
TOM WILSON
+2
2123
ALEXIS LAFRENIÈRE
+2
2033
FILIP FORSBERG
+2
2123
DAKOTA JOSHUA
 2213
STEVEN STAMKOS
+1
2213
AUSTON MATTHEWS
 2123
GABRIEL VILARDI
+1
2033
COMPLETE STATS  
MARKERZONE.COM - COPYRIGHT @2024 - ALL RIGHT RESERVED.
TERMS      POLICIES      CONSENT