MEMBER
Markerzone
  MEMBER
SEARCH
Mitchell Stephens stats hockey

MITCHELL
STEPHENS

CENTER  6'0"     195 LBS
FEBRUARY 5, 1997  
CANADA  
DRAFT
SAGINAW SPIRIT
TAMPA BAY LIGHTNING
HIGHLIGHTS
Mitchell Stephens won 1 stanley cup
2020 - Tampa Bay Lightning
STATS
MITCHELL STEPHENS
SEASONSGPGAPTS%P
2013-14OHLlogo57912210,378
 OHL (S)logo5-220,402
2014-15OHLlogo622226480,7744
 OHL (S)logo4-----
 U18logo755101,4310
2015-16AHLlogo51-10,20-
 OHLlogo392018380,9714
 OHL (S)logo42130,75-
 U20logo51120,402
2016-17AHLlogo0-----
 AHL (S)logo3-----
 OHLlogo221117281,2714
 OHLlogo291114250,8612
 OHL (S)logo1473100,712
 U20logo52351,00-
2017-18AHLlogo701922410,5924
 AHL (S)logo71560,864
2018-19AHLlogo321113240,756
 AHL (S)logo4-110,252
2019-20NHLlogo383360,1610
 NHL (S)logo71-10,142
 AHLlogo2455100,4215
2020-21NHLlogo7-110,14-
 AHLlogo41782,00-
2021-22NHLlogo27-660,228
2022-23AHLlogo682021410,6049
2023-24NHLlogo232130,134
 AHLlogo491322350,7116
TOTAL NHL95511160,1722
TOTAL NHL (P)71-10,142
TOTAL AHL25270901600,63110
TOTAL AHL (P)141670,506
TOTAL OHL20973871600,7792
TOTAL OHL (P)2796150,564
TOTAL U18755101,4310
TOTAL U20103470,702
STATS
MITCHELL STEPHENS
TEAMSSEASONPLAYOFFS
PJBPPTSMOYPUN+/-PJBPPTSMOYPUN+/-
2013-14logoSAGINAWOHL57912210,378-35-220,402-
2014-15logoSAGINAWOHL622226480,7744-174------
 logoCANADAU18755101,4310+1-------
2015-16logoSYRACUSEAHL51-10,20--3-------
 logoSAGINAWOHL392018380,9714-42130,75--
 logoCANADAU2051120,402-1-------
2016-17logoSYRACUSEAHL-------3------
 logoSAGINAWOHL221117281,2714+13-------
 logoLONDONOHL291114250,8612+81473100,712-
 logoCANADAU2052351,00-+4-------
2017-18logoSYRACUSEAHL701922410,5924+1771560,864+5
2018-19logoSYRACUSEAHL321113240,756+134-110,252-3
2019-20logoTAMPA BAYNHL383360,1610-971-10,142-2
 logoSYRACUSEAHL2455100,4215--------
2020-21logoTAMPA BAYNHL7-110,14--5-------
 logoSYRACUSEAHL41782,00-+2-------
2021-22logoDETROITNHL27-660,228-8-------
2022-23logoLAVALAHL682021410,6049+3-------
2023-24logoMONTREALNHL232130,134+2-------
 logoLAVALAHL491322350,7116+8-------
NHLNATIONAL HOCKEY LEAGUE95511160,1722-2071-10,142-2
AHLAMERICAN HOCKEY LEAGUE25270901600,63110+40141670,506+2
OHLONTARIO HOCKEY LEAGUE20973871600,7792+12796150,564-
U18UNDER 18 WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIP755101,4310+1-------
U20UNDER 20 WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIP103470,702+3-------
TRANSACTIONS
MITCHELL STEPHENS
26 JUIN 2015
Mitchell Stephens est échangé aux New York Islanders avec un choix de 1ère ronde en 2015 (#16:
Mathew Barzal
).
En retour, les Edmonton Oilers font l'acquisition de
Griffin Reinhart
26 JUIN 2015
Mitchell Stephens est échangé aux Tampa Bay Lightning.
En retour, les New York Islanders font l'acquisition de un choix de 1ère ronde en 2015 (#28:
Anthony Beauvillier
)
7 OCTOBRE 2020
Mitchell Stephens signe une nouvelle entente avec les Tampa Bay Lightning
30 JUILLET 2021
Mitchell Stephens est échangé aux Detroit Red Wings.
En retour, les Tampa Bay Lightning font l'acquisition de un choix de 6e ronde en 2022
13 JUILLET 2022
Mitchell Stephens signe une nouvelle entente avec les Montreal Canadiens
4 JUILLET 2023
Mitchell Stephens signe une nouvelle entente avec les Montreal Canadiens
1 JUILLET 2024
Mitchell Stephens signe une nouvelle entente avec les Seattle Kraken
TROPHIES
MITCHELL STEPHENS
SEASONDETAILS
2016-2017
2019-2020
SALARIES
MITCHELL STEPHENS
CONTRACTSSEASONSSALAIRECAP HIT
 3 ANS 2 775 000 $2017-18$ 742 500$ 833 333
  2018-19$ 925 000$ 833 333
  2019-20$ 832 500$ 833 333
 2 ANS 1 475 000 $2020-21$ 700 000$ 737 500
  2021-22$ 775 000$ 737 500
 1 AN 750 000 $2022-23$ 750 000$ 750 000
 1 AN 775 000 $2023-24$ 775 000$ 775 000
 2 ANS 1 550 000 $2024-25$ 775 000$ 775 000
  2025-26$ 775 000$ 775 000
TOTAL$ 7 050 000$ 7 049 999
STATS LNH 
YESTERDAY
JUNE 24, 2024
G A PTS
CARTER VERHAEGHE
1 1 2
MATTIAS JANMARK-NYLEN
1 - 1
SAM REINHART
1 - 1
CODY CECI
- 1 1
DMITRY KULIKOV
- 1 1
ANTON LUNDELL
- 1 1
EVAN RODRIGUES
- 1 1
ALEKSANDER BARKOV
- - -
SAM BENNETT
- - -
SERGEI BOBROVSKY
- - -
EVAN BOUCHARD
- - -
PHILIP BROBERG
- - -
CONNOR BROWN
- - -
LEON DRAISAITL
- - -
AARON EKBLAD
- - -
MATTIAS EKHOLM
- - -
OLIVER EKMAN-LARSSON
- - -
WARREN FOEGELE
- - -
GUSTAV FORSLING
- - -
ADAM HENRIQUE
- - -
COMPLETE STATS  
SEASON
GPGAPTS
NIKITA KUCHEROV
 8144100144
NATHAN MACKINNON
 825189140
CONNOR MCDAVID
 7632100132
ARTEMI PANARIN
 824971120
DAVID PASTRNAK
 824763110
AUSTON MATTHEWS
 816938107
LEON DRAISAITL
 814165106
MIKKO RANTANEN
 804262104
J.T. MILLER
 813766103
WILLIAM NYLANDER
 82405898
KIRILL KAPRIZOV
 75465096
FILIP FORSBERG
 82484694
SIDNEY CROSBY
 82425294
SAM REINHART
 82573794
QUINN HUGHES
 82177592
CALE MAKAR
 77216990
BRAYDEN POINT
 81464490
SEBASTIAN AHO
 78365389
ELIAS PETTERSSON
 82345589
MATTHEW TKACHUK
 80266288
COMPLETE STATS